Баскетбол — одна из увлекательных спортивных игр с мячом. Она состоит в том, что каждая команда в составе

5 игроков стремится забросить наибольшее ко­личество раз мяч в корзину противника. Для этого игроки, передавая различными способами (но только руками) мяч друг другу и одновремен­но передвигаясь по пло­щадке в сторону щита противника, приблизив­шись к нему, бросают мяч в корзину. За попа­дание мяча в корзи­ну, забитого таким спо­собом, засчитывается 2 очка, а за попадание со штрафного броска — 1 очко. Победителем считается команда, набрав­шая наибольшее количество очков.

Для игры нужна ровная площадка размером 26 м х 14 м. Однако играть можно на площадке и меньшего размера— 12 м х 6 м. Площадка ограничивается боковыми (длинными) и лицевыми (короткими) линиями. В середи­не лицевых линий за их пределами, но не ближе 1м от них, ставятся 2 стойки со щитами, на которых укрепляются металлические кольца с сетками, называемыми корзи­нами .

В начале игры игроки располагаются на площадке за пределами центрального круга большого диаметра , кроме двух игроков противоположных команд которые становятся друг против друга в круг малого диаметра лицом к корзине противника. Игра начинается с подбрасывания мяча вверх судьёй. Как толь­ко мяч достигнет верхней точки, игроки, стоящие в цент­ре, прыгая вверх, стремятся отбить его одному из своих партнёров. С этого момента мяч считается в игре. Вовре­мя игры разрешается передавать мяч друг другу разны­ми способами (от груди, от плеча, снизу и т. д., одной, двумя руками); вести мяч, ударяя его одной рукой или двумя попеременно.

К основным техническим ошибкам относятся: про­бежки с мячом более 2 шагов; продолжение ведения мяча игроком после того, как он взял его в 2 руки; пе­редача мяча из зоны нападения в свою зону. За тех­ническую ошибку мяч передаётся противнику. К числу так называемых персональных ошибок относятся: умышленное толкание, подножки, блокирование против­ника. Игрок, совершивший за время игры 5 персональ­ных ошибок, удаляется с поля и заменяется новым игро­ком. Каждая персональная ошибка наказывается штраф­ным броском по корзине: двумя — если она совершена во время броска противника по корзине, и одним во всех других случаях.

Игра в баскетбол длится 40 минут чистого времени (исключая время, затраченное на выполнение штрафных или спорных бросков, когда мяч находится вне игры, и  т. д.) и состоит из 2 половин по 20 минут каждая .Перерыв между половинами игры установлен в 10 минут. Для женских команд и команд девушек старшей возрастной группы (17—18 лет), кроме основного перерыва в 10 минут, делаются дополнительно 2 двухминутных перерыва пос­ле 10 минут игры в каждой половине. Мальчики и девоч­ки (13—14 лет) играют 24 минуты с одним перерывом в 10 минут после 12 минут игры; юноши и девушки (15—16 лет) —30 минут с перерывом в 10 минут после 15 минут игры.
Баскетбол отличается большой динамичностью и разнообразием игровых положений, требующих от игроков проявления быстроты, ловкости, силы, выносливости. Поэтому им занимается в основном молодёжь. Однако он может быть ре­комендован и для людей среднего возраста, при отсутствии противопоказаний со стороны сердеч­но-сосудистой системы и только со значительным облегчением и упрощением правил. Например, играть не 40 минут с 10-минутным перерывом в середине игры, а 20— с перерывом в 15 минут. Систематическое наблюдение врача за состоянием здоровья этой категории играющих обязательно.