Я, рожденный в СССР

Ответить
USSR
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:08

Я, рожденный в СССР

Сообщение USSR »

Я родился в 1982 году в Ленинграде. Советский союз очень глубоко врезался в мою детскую память.

Как и любой ребенок, окутанный заботой и любовью родителей, я был счастлив.

Мама помню накрывала на стол, а я спрашивал: "А где мясо?", и она положила теплые две сосиськи на тарелку с макаронами, приговаривая (наверно отцу) "вот ведь привыкли к мясу.."

На лето я в никакие артеки не ездил, я ездил к бабушке, в Костромскую область. На самом деле и дедушке тоже, только почемуто-то так было принято "к бабушке."

Летом было раздолье.. мы купались, гуляли по селу, катались на великах в радиусе 10км от села. У меня был был братовский велик "Кама", он уже был старенький, но мы его постоянно чинили. Зап.части везли либо из Москвы, либо из Ленинграда. Полетела задняя втулка... не вопрос. В следующем году дядя Костя привезет. У меня тогда была мечта, накопить на новую "Каму". Всего то 102 рубля.

Бабушка Шура даже завела мне сбекнижку, чтоб я копил на новый велосипед. Скрины сберкнижки дам, ща поищу.

Мои обязанности (тут надо уточнить, что я самый младший из 4-х братьев и "городской") в селе были такие:
В 8 меня будили и я ехал на своей Каме за молоком, к частнику. 3 л парного молока в день.
Завозил домой это молоко, а потом ехал ЗАНИМАТЬ ОЧЕРЕДЬ за хлебом, чтоб к 13 часам у мужиков на обед был хлеб (!)

Это учитывая то, что свой хлебозавод в селе. Ну ничего страшного, что люди с окресных деревень приезжали покупать хлеб, вместо комбикорма для свиней.. т.к. комбикорма не купить было, а свиней кормить надо... по 12-20 буханок брали.

Но это я всё считал нормой.. хуле я пиздюк 8 лет, для меня жизнь прекрасна.
Не, это было каждый день в течении 3-х каникульских месяцев. Но в августе уже меньше народу было, грибы/ягоды, знаете-ли.

Ещё моя обязанность была, это забирать посылки с почты.
Посылки это такие фанерные ящички, примерно как с маленький сабвуфер. Так там нам с Мурманска слали рыбу! консервы.. И для меня какую-нибудь игрушечку. Типо маленькой машинки.. Вот счастье было открывать её.

С Ленинграда присылали колбасу! Представляете себе почтой России присылали колбасу!

Тетя моя родная, жила в Астрахани, они ехали пересадкой либо через Ленинград, либо через Москву.. Так вот, везли с собой арбузы. На пересадке они часть продавали на перроне, остальное родственникам в Кострому.

Так вот, арбузы я ел настоящие астраханские, с бахчи 4 дня ;) бебебе

А икра осетровая красная и черная, действительно ел ложками, т.к. везли ведрами.

Привозят в Ленинград, а я в стоптаных кедах "Динамо". Тут уже и слезы и ультиматумы, что "в этом я в школу не пойду".

Так что вот.. Детсво меня у было счастливое..

НО! Я хочу чтоб у моего сына был велосипед, машинка на радиоуправлении (я о такой мечтал), и чтоб он никогда не стоял в очередях.. таких конкретных.. на 2-3 дня за туфлями...

А! Да! На велосипед я так и не накопил, союз рухнул и мои рубли превратились в фарс.

P.S. спасибо, кто осилил, я как-то спонтанно написал.
Я, рожденный в СССР счастливым ребенком, возвращаться туда не хочу.
Ответить