Как это всё знакомо!

Ответить
USSR
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:08

Как это всё знакомо!

Сообщение USSR »

Читаю рассказы-воспоминания, размещенные здесь…
Как это всё знакомо! И насколько верно описаны реалии тех лет! Я помню жизнь в СССР с 60-х годов, а поскольку все ближайшие родственники и знакомые прекрасно помнили еще такие недавние для них военные годы, и 1950-е, то по их бесчисленным рассказам, а также множеству фото в семейных альбомах, я хорошо представлял себе жизнь и в те периоды, что были до моего рождения. Тем более, что в нашем поселке многое оставалось от тех лет - постройки, сохранившиеся плакаты, стенды, и т.д.
А главное - я был окружен людьми того времени, реальными носителями укоренившихся лучших традиций того времени. О! Это были люди совсем иной формации, нынешним - не чета. Даже плохое шло им на пользу, - беда минувшей войны сделала их не агрессивнее, а отзывчивее, сплоченнее, ближе к друг другу. Конечно, всякое бывало, не без этого. Но вот лишь один пример (а их было множество!) - я знал одну престарелую женщину, которая в военные годы всегда пускала (разумеется даром) в свою баню на огороде всех, у кого не было иной возможности помыться - ни своей бани, ни возможности запасти для нее дров или наносить воды.
Люди не были богатыми, но были гораздо душевнее, и лучше по многим человеческим качествам, чем сейчас. Да, было трудно, но об этом лишь сейчас рассуждают. Я не помню, чтобы тогда кто-то жаловался на трудности условий жизни. Настоящими трудностями считались тяжелая болезнь или кончина близкого человека, пожар, разные несчастные случаи. И в такие моменты люди всегда поддерживали друг друга. Если проживающая на улице какая-нибудь бабка серьезно заболевала, вся улица ежедневно справлялась о ее здоровье, часто (но не навязчиво, как это бывает у людей, лишенных такта) заходили навестить.
Вспоминать хорошо… Рассказывать о прошлом тоже можно бесконечно.
Если бы мне предложили вернуться в 60-е - начало 70-х (на мой взгляд, лучшее, «классическое» советское время), я бы не раздумывая променял все «блага» нынешней цивилизации на ту жизнь, где в помине не было компьютеров, визгливых мобильников, телевидения с десятками программами, в которых нечего смотреть, пошлятины американских фильмов, равнодушных в своей меркантильности малограмотных людей, платной и бесплатной (при том одинаково бесполезной) медицины, деградировавшей системы образования, безликого «больнично-офисного» оформления интерьеров в домах, и ещё очень многого другого.
Ответить